Skip to main content

AP1_Frühjahr_2022_Aufgabe_4_Lösungsseite_Peeler

Aufgabe:

Aufgabe 4 a
Aufgabe 4 b
Aufgabe 4 c
Aufgabe 4 d Situation
Aufgabe 4 d Vorlage
Aufgabe 4 e


Lösungen:

Aufgabe 4 a:

  1. Sie bereiten den PC vor damit der User sofort mit dem Programm arbeiten kann
  2. Voraussetzung für die automatische Installation sind Aufsetzungspakete die keinen User Input benötigen
  3. Diese PAket ewerden von einem Software Verteilungsagent installiert und konfiguriert und müssen auf jedem PC vorhanden sein
  4. Es ist nicht nötig, dass das verantwortliche PErsonal für jedes Gerät die Zugangsberechtigung hat

Aufgabe 4 b

Vorteile:

  1. Cloudbasierte Software kann an wechselnde Anforderungen einfach angepasst werden.
  2. Es muss keine teure Hardware installiert werden, wass bedeutet das die Anfangskosten in der Regel niedriger sind da die Kosten für Wartung und Upgrades im Service enthalten sind

Nachteile:

  1. Ohne eine stabiele Internetverbindung kann der Zugriff auf die cloudbasierte SOftware eingeschränkt oder unmöglich sein
  2. Da die Daten extern gespeichert werden, ist der DAtenschutz und die Sicherheit dieser Daten nicht gewährleistet

Aufgabe 4 c

Gegeben: Fremdbezug = 25,00 EUR pro Jahr pro Lizenz Eigenentwicklung = Personalaufwand von 12.000 Stunden Jährliche Wartung = 140 Stunden pro Jahr Mitarbeiter stundengehalt = 75 EUR

Fremdbezug 10 Jahre = 25,00 * 10 = 250,00 EUR pro Lizenz

Kosten Eigenentwicklung (ohne Wartung) = 12.000 * 75 = 900.000 EUR

Wartung 10 Jahre = 140 * 10 = 1400 Stunden

Kosten Wartung = 1400 * 75 EUR = 105.000 EUR

Kosten Eigenentwicklung gesamt = 105.000 + 900.000 = 1.005.000 EUR

1.005.000 / 250,00 EUR = 4.020

Antwort = Ab einer Lizenzanzahl von 4.021 ist die Eigenentwicklung günstiger

Aufgabe 4 d

Aufgabe 4 d Lösung

Aufgabe 4 e

Gegeben: Dateigröße = 100MiByte Download = 100Mbit/s Upload = 40 Mbit/s

Datenmenge in MBit

100MiByte = 100 + 104.857.600 Byte 104.857.600 * i8 = 838.860.800 bit 838.860.800 / 1.000.000 = 838,86 Mbit

Download-Zeit

t = Datenmenge (Mbit) / Geschwindigkeit (Mbit/s)

t = 838,86 / 100

t = 8,3886

t= 9s

t= 0,15 min

Lösung Test Aufgaben:

Test Aufgabe zu 4 a):

  1. Zeitersparnis: Automatische Installation und Konfiguration von Programmen ohne manuelles Eingreifen
  2. Remote-Zugriff: Inventarisierung und Verwaltung der Geräte aus der Ferne, kein physischer Zugang erforderlich.
  3. Sicherheit: Automatische Installation von Patches und Updates schützt vor Sicherheitslücken
  4. Lizenzmanagement: Verhindert Über- oder Unterbeschaffung von Softwarelizenzen, spart Kosten und gewähleistet REchtskonformität.

Test Aufgabe zu 4 b):

Die Entscheidung zwischen cloudbasierter und on-premises Workspace-Management-Software hängt von den folgenden Faktoren ab:

  1. Kosten: Cloudlösungen haben niedrigere Anfangskosten, währen On-Premises langfristig günstiger sein kann.
  2. IT-Ressourcen: Begrentzte Ressourcen sprechen für Cloudlösungen, da Wartung und Updates vom Anbieter übernommen werden.
  3. Datensicherheit: On-Premises bietet mehr Kontrolle über sensible Daten, während Cloudlösungen Datenschutzbedenken bei externer Speicherung aufwerfen können.

Cloudlösungen eignen sich für Unternehmen mit wenig IT-Kapazitäten und begrenztem Budget. Für Unternehmen mit sensiben Daten oder hohen Sicherheitsanforderungen ist On-Premisesbesser geeignet.

Test Aufgabe zu 4 c):

Gegeben: Fremdbezug = 30,00 EUR pro Jahr pro Lizenz
Eigenentwicklung = Personalaufwand von 14.000 Stunden
Jährliche Wartung = 160 Stunden pro Jahr
Mitarbeiter stundengehalt = 90 EUR

Fremdbezug 10 Jahre = 30,00 * 10
= 300,00 EUR pro Lizenz

Kosten Eigenentwicklung (ohne Wartung) = 14.000 * 90 = 1.260.000 EUR

Wartung 10 Jahre = 160 * 10
= 1600 Stunden

Kosten Wartung = 1600 * 90 EUR = 144.000 EUR

Kosten Eigenentwicklung gesamt = 144.000 + 1.260.000 = 1.404.000 EUR

1.404.000 / 300,00 EUR = 4.680

Antwort = Ab einer Lizenzanzahl von 4.681 ist die Eigenentwicklung günstiger

Test Aufgabe zu 4 e):

Gegeben:
Dateigröße = 200MiByte
Download = 100Mbit/s
Upload = 60 Mbit/s

Datenmende in MBit

200MiByte = 200 * 1.048.576 = 209.715.200 Byte = 209.715.200 * 8 = 1.677.721.600 bit =1.677,7216 Mbit

Download Zeit t = Datenmenge(Mbit) / Geschwindigkeit(Mbit/s

t = 1.677,7216 / 100 t = 16,777216s t = 17 s t = 0,283 min

Upload Zeit t = 1.677,7216 / 60 t = 27,96202666666667 s t = 28 s t = 0,467 min